О станице

9 марта 2011 -

Для содействия колонизации все мероприятия за Кубанью в 1861 году сводились к следующему : окончательное устройство Кубанской и Лабинской линий возведением Усть – Джегутинской , Николаевской , Каладжинской , Ахметовской , Псеменовской  и Андрюковской станиц; основание новой станицы Переправной на реке Ходзь; очищение края от местного населения по ходу военных действий; прокладка дорог от станицы Лабинской к Майкопскому укреплению и вверх по Белой и Курджипсу в верховья реки Пшехи. Таким образом началось система-тическое , шаг за шагом , движение русских отрядов в глубь неприятельских земель , вытеснение черкесов с гор и колонизация вновь занятых земель казачьим населением. (18.с.116)

Каладжинский укрепленный пост , расположенный на горе , круто  обрывающейся к реке Лабе и теперь называют  «крепостью».Пост  , согласно военноисторической карте составленной Е.Д.Фелицыным , был основан в 1853 году и просуществовал до 1861 года. В Калад-жинской крепости были огневые точки (пушки) , земляные укрепления, подвалы для хранения провианта , пороховой погреб. Обороняли кре-пость несколько десятков солдат.

1 апреля 1861 года в приказе по Кавказской армии было объявлено о поселении в Кубанской области в 1861 году 15 новых станиц.13 апреля начальник штаба войск Кубанской области в предписании № 2444 изложил свои соображения о поселении этой станицы , связанные с   тем , что большинство в новой станице должны были составить не казаки , приспособленные жить в этой зоне   ( пограничной ) , а женатые нижние чины Кавказской армии.  Так  была основана 9 октября 1861 года стани-ца Каладжинская , когда было освещение церкви святого апостола Иоанна Богослова.(38.с.16).

Расположилась станица на правом берегу реки Лабы , у слияния Большой и Малой Лабы. Этимология названия исследована недостаточно однако определенные сопоставления напрашиваются: в Закубанье известен хребет  «Къаладас» , название которого считается адыгейским , освоенным абазинским языком соответствующей фонетической адап-тацией. Оно проистекает вероятно , из кабардинского «Къалэдэс» - «живущие в крепости» и оформлено на русский манер путем примене-ния словообразовательных суффиксов  «- ин» , « - ск-».(20.с.8).

Населялась станица переселенцами с Украины и Центральной России. В 1862 – 1866 годах зачислено казаков 52 души, государственных крестьян Воронежской губернии 19 душ и нижних чинов мужского пола 8 душ. Население станицы тогда составляло 400 человек.

Станица была обнесена частоколом из заостренных бревен высотой 5-6 метров , а с двух сторон были ворота , закрывавшиеся на ночь и охраняв-шиеся часовыми.

Жизнь переселенцев была очень тяжелой .  С ростом населения шло и его расслоение. Стали появляться в станице богатые и бедные. До революции в станице была одна маслобойня , две мельницы , одна вино-курня, одна сахароварня , где варили сахар их тростника.

Казаки имели 6 тысяч гектар пахотных земель и 10 тысяч гектар казацких наделов . Сеяли до  6 тысяч гектар пшеницы , 3 тысячи гектар ячменя , 1,5 гектар кукурузы.

Жители преимущественно занимались  посевом подсолнуха , в станице два маслобойных завода.

Скотоводство незначительно : мало хороших пастбищ , все яры да овраги , где скот заваливается.

Сбыт подсолнуха производиться в ст.Лабинской , так как местные заводы  покупают масло.   Стебли подсолнуха – «будылка» - сбывается на поташный завод. Иногородних в станице сравнительно  много. Земля делится на 5 лет , причем оставляются участки для паев подростков.

Пай от 4,5 до 5 десятин , лес сберегается и подросший делят по паям. Усадьбы в станице находятся под контролем общества и излишне захва-ченную землю вычитают из пая или взыскивают 10 рублей за десятину.

Станица была сначала «подселком» станицы Переправной , отделилась в 1871 году.

По переписи 1906 года ( производилась карточная , подворная перепись) по Лабинскому отделу : в станице Каладжинской проживало – семей 367 , мужчин – 989 , женщин – 1031. Численность семей , выде-лившихся из батраков : 133 или 37%.(38.с.20).

Согласно сведений  Кубанского календаря за 1912 год в станице Каладжинской общее число земельного довольствия  составляло 15435 десятин , из них пахотных земель 2470 десятин , сенокоса 7363 десятин , выпаса 805 десятин, земли отведенной под леса , сады и кустарники 4737 десятин.

В станице было 4078 душ населения, число дворов коренных жителей составляло 589 , иногородних – 238 .Национальность коренных жителей -русские, вероисповедание – православное . (6.с.89).

Станица принадлежала к Лабинскому отделу. Административное управление осуществляло станичное правление как низшая исполни-тельная инстанция по части военной и гражданской состояло из началь-ника станицы и двух судей. Станичными начальниками избирались неп-ременно служащие или отставные казачьи офицеры , назначаемые и утверждаемые в должности на три года наказным атаманом по представ-лению бригадных командиров ; судьи же избирались на три года об-щественным сходом станичных домохозяев  и утверждались в долж-ности бригадным командиром ( 18.с.74). Имелись два училища церковно – приходское и  министерское ,почетным блюстителем которого был Виктор Митрофанович Успенский , заведующим Григорий Константинович Котляров, исполняющий должность законоучителя священник Иоан Дмитриевич Мансурадзе, учителем Сергей  Исаевич Пятаков , учителем гимнастики Александр Никифорович Малахов ,было организовано кредитное товарищество.

Обобщая скажем , что станица Каладжинская была основана в 1861году на правом берегу реки Лаба вблизи Каладжинского укрепленного поста. Населялась она казаками и переселенцами из центральной России и стала одной из линейных станиц, обустраеваемых с целью освоения  и защиты новых пограничных земель.

Станица в период революции , гражданской войны и Великой Отечественной войны.

Шли годы изменялась станица , менялась и  страна.

Волны революции  , начавшейся в Питере , постепенно докатились и до Кубани  , и до нашей станицы. После Октябрьской революции боль-шинство фронтовиков к весне 1918 года вернулось в родную станицу Каладжинскую. Некоторые горели желанием покончить с царско- атаманской властью и мечтали построить справедливое « царство» свободы, равенства и братства, подобное староказачьей общине с выборным урядом.       Фронтовики сбросили атамана  наделили бедняков и батраков помещичьей землей , начали обезоруживать богатеев. Официально установилась советская власть в январе 1918года , а в феврале   в г.Армавире I съезд Советов Кубани, провозгласил  советскую власть на всей территории Кубани.   Приказ был подписан председателем комиссариата  Безверхим , который проживал в нашей станице. В январе 1918г. в ст.Каладжинской был создан Ревком Председателем его был Шутко А.И  , но наряду с Ревкомом пока существовала и старая казачья власть, станичная верхушка не хотела мириться с потерей своих прав и привилегий , которые им давали власть и богатство. Как и по всей Кубани , местные офицеры и богатеи стали уходить в леса и горы, группироваться в белые отряды , совершать налеты на станицы и хутора. Все это взаимно озлобляло людей. Страсти еще больше накалились после того , как «лесовики» убили члена ревкома большевика Никулина , а приехавший из Лабинской «начальник» только «за длинный язык» застрелил каладжинского казака Чечетко.(42.с.3)

По всей Кубани тогда назревала  грозовая схватка не на жизнь , а на смерть. И гроза грянула в  первых числах июня 18- го  как раз в праздник Святой Троицы.   Во главе с полковником Солодским часть богатых казаков станицы подняла мятеж   .  В полдень над Каладжинской загудел колокол , восставшие  по этому сигналу неожиданно захватили беспечно дремавших дежурных гарнизона и бросились по заранее намеченным адресам давить большевиков. Некоторых убили , других просто обезору-жили , а третьим удалось скрыться с оружием. Казаки разоружили рево-люционно  настроенных  иногородцев  ,арестовали членов ревкома . Потом восставшие станицы объединились с лесными отрядами  и большими силами со всех сторон бросились на станицу Лабинскую и даже кое – где ворвались на ее окраины. Но вскоре получили жестокий отпор и откатились – разъехались по своим станицам. А следом за восставшими в Каладжинскую вошел красный отряд Штыркина и арес-товал всех, кто не успел убежать в леса и горы. Уже  через 3 дня 1-й Лабинский отряд под командованием И.Кривоносова и А.Шутко дви-нулся из ст.Лабинской и помог очистить станицу от белых казаков и власть была передана станичному военному красногвардейскому гарни-зону ,где ведущую роль играли жители нашей станицы : И.Клименко , Ф.Сазанов , З. Придатко , Ф.Кутья.

Красноармейцы звоном колокола созвали всех на митинг , оцепили двор и вывели из подвала раздетых до белья арестованных. Устроили казни, спрашивали мнения каладжинцев о каждом восставшем: кто он , каков , как себя вел ?  За некоторых станичники заступились ( мол , ничего плохого не делал) , и тех простили , вернули верхнюю одежду и разрешили остаться в толпе. А 13 казаков , наиболее активных и жестоких , по приговору каладжинцев  тут же зарубили. Эта жуткая картина произвела на толпу удручающее впечатление , и люди уныло разошлись с митинга , горестно вздыхая и крестясь – молясь о спасении душ убиенных. (42.с.3)

-         Нас , подростков, не пустили на митинг . Но мы залезли на крыши  соседних хат и все видели. В свои 90 лет , я до сих пор помню ,как ная--ву , вижу ту лютую расправу до малейших подробностей – вспоминает Семен Петрович Мартынов.

В июне 1918 года вторично был создан Ревком, председателем которого стал И.Клименко , а военным комиссаром Шутко И.И

Осенью   красным пришлось отступить под натиском белых. Пошли « в отступ» и все иногородние семьи , и вся беднота каладжинская. Ведь каждый опасался , что и ему придется  отвечать за смерть восставших : хоть лично и не рубал , но все равно голосовал за смертную казнь. Однако не все смогли добраться с Кубани до Астрахани. Многие остались  в песках умирать от стужи , голода и тифа.. Лишь некоторым оставшимся красноармейцам и беженцам в 19-м году удалось вернуться в родную станицу.

Да только в лихую годину пришлось им вернуться домой. Тут их  уже ожидали горящие мщением « Троицкие неудачники» .

В 1920 году банды  генерала Хвостина захватили Каладжинскую. Что творили обезумевшие от злости бандиты ,чувствуя свою неминуемую гибель! Им удалось схватить Ивана Шутко . Две недели враги истязали его : били палками , шомполами, затем отрубили ему пальцы, отрезали уши ,нос; потом в неузнаваемом виде водили  его на веревке  по станице, затем расстреляли.

И.Клименко и И.Шутко погибли от рук белогвардейцев в гражданскую войну. В их честь в станице названы улицы ,  которые сохранились до наших дней.(42.с.3).

Наряду с ревкомом действовала и ячейка РКСМ , которая насчиты-вала 25 человек. Председателем была Е.Деева , секретарем – А.Евсеева.

На счету и Ревкома и ячейки РКСМ много интересных ,  сложных дел , связанных с опасностью для жизни : борьба с неграмотностью восстановление разрушенного войной хозяйства , участие в ликвидации кулачества, организация колхозов и организация « красных»    обозов с хлебом для голодающих.

В 1922 году ревком был переименован в Каладжинский сельский Совет депутатов трудящихся , который являлся высшим органом власти в пределах территории.

Трудными оказались эти      послереволюционные годы, многие погиб-ли  на войне , многие уехали «подальше» ,   одни поддерживали новую власть , другие вредили , как могли.

В сложной кутерьме гражданской войны многие толком не разобра-лись: чего хотят красные и чего не хотят белые …   Брат шел против брата, гибли невинные , сугубо мирные , беззащитные. Гражданская война на долгие годы размежевала станичников , а многих безжалостно разметала по белу свету. Конечно , большинство возвратилось к своим хатам , к поржавевшим   плугам , а кое – кто из числа без вины винова-тых кинулся искать себе счастье на чужбине – на Урале , в Сибири , на Каспии , а иные не бывавшие  прежде дальше Армавира и Лабинска , оказались аж за границей.

Колхозная эпопея заслуживает отдельного разговора. Сплошная кол-лективизация в условиях предгорных станиц не была подготовлена ни идеологически , ни экономически , ни морально. Огромное противо-действие ей можно объяснить единственным  - бездумным , нещадным , сплошным раскулачиванием. В кулаки были зачислены все, кто мало – мальски прилично жил, вовремя питался и сносно одевался , чье подворье содержалось в порядке , у кого имелись корова с телком да пара коней или быков. Под раскулачивание уходили и вчерашние красногвардейцы , едва вставшие на ноги в своем хозяйстве. В раскулаченные угодила треть всех хозяйств.

Участь объединившихся в колхозы была в первые годы не намного  лучше , чем у раскулаченных. Потом грянул 33-й год с голодом , тифом, малярией , оспой.  Люди умирали в хатах и прямо на улицах.

Тяжело пережила станица 30- е годы , когда от голода вымерло больше половины населения. Отряды вооруженных представителей власти появ-лялись в станице неожиданно , заходили в каждую хату и забирали все , что было из съестного.(41.с.5).

Осматривали каждую щелочку ,штыками   проверяли земляной пол и землю в огороде , чтобы никто не смог что то спрятать и оставить себе. Забирали даже семена и домашних животных , обрекая людей на голод-ную смерть . Люди пухли с голоду и умирали , их даже не хоронили , трупы грузили на бричку и увозили за станицу.

Чтобы  как то выжить люди ели траву , собирали ягоды , листья , грибы в лесу.

В это же время шел процесс создания колхоза , где люди работали за трудодни ,но колхозников хотя бы кормили один раз в день какой то похлебкой иногда давали хлеб. Для детей колхозников  создали                    « площадку» , где дети проводили весь день , пока родители  работали целыми днями , не получая за свой труд ни копейки. Некоторые  станич-ники вынуждено вступали в колхоз , чтобы спасти своих детей , ведь на «площадке»  детей хоть как то кормили. Личное подсобное хозяйство урезалось у колхозников до минимума , да и то немногое что было обрабатывать не  успевали , нужно было работать  в колхозе.

Организация колхоза в нашей станице началась в 1921 году , первые наши колхозы назывались « Ультиматум» , «Путь Ленина» , «Детище Ильича». Вся станица и прилегающий хутор Жуков вошли в один колхоз , который именовался « Заветы Ленина» , его первым председателем был Савонь. Было в колхозе 8 бригад. Всю землю и скот  бедняки  объединили и стали обрабатывать землю колхозным  тяглом лошадьми , волами и даже коровами. Сеяли в первые годы озимую пшеницу , подсолнечник , кукурузу и даже сою.(3).

Постепенно  к 40 – годам жизнь в станице стала налаживаться  , но началась страшная Великая Отечественная война  и станичники  встали на защиту нашей Родины . Всего в именном списке участников боевых действий значиться 226 фамилий  жителей нашей станицы.

Возвращались с войны героями , с наградами, а многие сложили головы на полях сражений.

В честь нашего земляка , героя Советского Союза   Нестерова И.Н. на здании школы, где он учился , установлена мемориальная доска , в его честь названа одна из улиц станицы, героически сражались в казачьем корпусе П.К. Мясищев , И.Г.Шепин Ю, в коннице Доватора сражался П.Е.Демченко, геройски воевали  и другие.Многие из наших станич-ников не стали героями , но удостоены правительственных наград , в их числе  Безуглов Сергей Павлович , Мосиенко Николай Павлович , Забе-лин Михаил Алексеевич , Демьяненко Алексей Максимович, Староду-бов Николай Кириллович , Радченко Андрей Иванович , Муратов Васи-лий Тихонович , Мартыненко Георгий Прокофьевич , Жуковский Дмит-рий Иванович , Грибовской Федор Петрович.

Жители станицы, оставшиеся в тылу , тоже не сидели сложа руки. Они делали все , чтобы приблизить день Победы. В основном это были женщины и дети , которым пришлось и пахать , и сеять , и косить, и строить , медалью «За добросовестный труд в годы Великой Оте-чественной войны 1941 – 1945 г.г.» были награждены : Сенникова Наталья Захаровна , Шишкин Михаил Федорович ,  Сенников Матвей Исаевич , Казачкова Мария Григорьевна ,  Ченская Матрена Ивановна, Куцев Василий Карпович,  Мараховская Варвара Ивановна , Романченко Семен Григорьевич, Федорова Нина Ивановна, Безуглова Мария Константиновна.  Пришлось пережить станичникам и немецкую оккупацию.

Экскурсия по  станице Каладжинской

Знакомство с современной станицей мы решили провести в виде экскурсии и поскольку создание этой работы началось в станичной школе,  начнем именно с нее. В статистическом сборнике Кубанского статистического комитета  сообщается , что в 1900 году в Каладжинской школе обучается 41 ученик.

Под школу приспособили ветхую хатенку , в которой собрали желающих учиться , в основном, казачьих детей. Всего их было 10 мальчиков и 5 девочек , это была церковно – приходская школа.

Как рассказывают старожилы станицы ,  во время революции  в 1905 году  , учителем был Мужалевский принимавший участие в подготовке восстания 1905 года.

В 1909 году к этой хатенке пристроили еще две комнаты и получилось здание , где занятия продолжились , а позже здание стало филиалом №1.Занятия в этом доме велись до 1917 года , а с 1919 по 1923 год здание случило в качестве клуба.

С 1928 года здание было отведено под школу , где занимались 1 – 4 классы

В доме  по улице Ленина за парком у колодца , где сейчас живет наш учитель немецкого языка Ивлева Клара Александровна занятия проходили с 1909 – 1911года , а затем казацкие дети были переведены во вновь построенное здание, а помещение перешло под станичное управление.

В 1913 году в нижней части станицы было построено здание под двухклассную казачью школу ( сейчас это здание , где расположен казачий штаб). В этом здании обучались дети в 1 – 2 классе  , в основном, дети казаков . Занятия начинались  поздно осенью и  заканчивались ранней весной.

После окончания 2 – х классов , некоторые дети продолжали обучение в 3 – м классе центральной школы. Обучение детей в церковно – приходской школе было платное. Родители обязаны были платить за каждого ребенка 5 рублей в год и воз дров.

В 1909 году на станичном собрании решили построить для казачьих детей специальную трехклассную школу, и в 1911 году строительство школы было закончено. В глубокую осень 1911 года в школе начались занятия.

Занятия начала вести Лидия Митрофановна Ливенцова, проработавшая в станице до 1930 года.   Одновременно с ней начали работать Василий Федорович Новиков (до 1913г.) и Сергей Исаевич Пятаков (до 1915г.)

В 1959 году к этому зданию с северо – восточной части пристроили еще четыре комнаты , таким образом это здание и сохранилось до настоящих дней , сейчас это Учебный комбинат по улице Ленина.

В 1929 году начальная школа преобразовалась в школу крестьянской , а потом колхозной молодежи и первый выпуск из 7 – го класса произведен в 1932 году.

В 1944 году , когда еще шла  Великая Отечественная война ,Советское правительство и Коммунистическая партия , заботясь о подрастающем поколении , разрешило многим семилетним школам преобразоваться в средние.

Так в это время семилетняя школа преобразовалась в Каладжинскую среднюю школу №8 , а в 1946 году состоялся первый выпуск из 10 класса.

В 1977 году занятия начались в современном здании школы. По проекту здание рассчитано на на 620 учащихся ( на данный момент обучается 323 ученика).

В школе большие светлые классы , просторные коридоры., есть спортзал, библиотека , актовый зал , компьютерный класс , столовая , мастерские. Сейчас в школе работают 28 учителей и 176 человек обслуживающего персонала. В школе проводится  много внеклассных мероприятий , спортивных соревнований. Многие выпускники школы стали достойными и уважаемыми людьми.

Есть в школе музей   , в котором собраны странички истории станицы Каладжинской. Школьный музей получил статус музея совсем недавно  в 2000г. , когда для этих целей в школе было выделено помещение. Но экспонаты для музея появились в школе задолго до создания  экспозиций.

Еще в 70-х года XX века , тогда еще в Советском Союзе, была объявлена всесоюзная  акция « Моя Родина СССР» , вот тогда и появились первые документы и экспонаты связанные с историей нашей станицы ,  собирали все участники исторического кружка , под руководством Дыма Алексея Никитича , учителя истории. Все экспонаты хранились в кабинете истории  , затем выделили специальную комнату , в которой и разместили музей.

В конце 70-х школу перевели в новое здание и здесь места для музея не оказалось , при переездах  часть экспонатов была утеряна  , оставшуюся часть сохранила у себя в кабинете учитель истории , а           впоследствии и директор школы  Ивлева Валентина Александровна.

В рамках акции « Моя Родина СССР»  , ежегодно выпускались литературно – исторические журналы  « Каладжинские огни». О учебной жизни и успехах учащихся в труде рассказывал журнал «Наша школьная жизнь» , к журналу прилагались фотографии и сводные ведомости успеваемости учащихся школы за год.

Силами учащихся было подготовлено много стендов , плакатов , альбомов , рассказывающих  об уважаемых жителях станицы , участниках Великой Отечественной войны., передовиках , о культурных событиях станицы.

Были собраны материалы связанные с жизнью земляков , которые были удостоены награды « Герой Советского Союза» - это Нестеров И.Н. , Кутинова А.Е., Шмигорль П.Н.

Ежегодно в период весенних и летних каникул учащиеся вместе с учителем истории  Ивлевой В.А.  совершали походы в окрестности станицы , после чего приносили экспонаты для  будущего музея.

Вся эта коллекция  хранится сейчас в школьном музее : черепки глиняной посуды , гильзы от патронов , пушечные ядра , старые монеты, домашняя утварь.

В 2000 году при  поддержке директора школы Кизима Е.И. и непосредственном руководстве учителя русского языка и литературы Томиловой М.В. и преподавателя – организатора ОБЖ Томилова А.В. , а также при активном участии учащихся школы музей был открыт. Сейчас в музее выставлены несколько экспозиций , связанных непосредственно с историей станицы:  «История нашей школы» , «Уважаемая старина», «Археология», «Станица и станичники в Великой Отечественной войне».

Хранятся в музее  документы и экспонаты, переданные родственниками Шепина Ивана Григорьевича , жителя станицы ,  ветерана Великой Отечественной войны.

Наша станица Каладжинская  расположена в красивейшем месте  предгорья Кавказа, недалеко от той точки , где  сливаются в единый поток Малая и Большая Лаба. А в хорошую солнечную погоду четко виден Главный Кавказский хребет , покрытые вечными снегами горы.

Раскинулась станица на правом берегу Лабы и тянется на 4 с лишним километра . Есть в окрестностях такие возвышенности , с которых хорошо обозревается неописуемой красоты панорама станицы и окружающего ландшафта.

При въезде в станицу со стороны города Лабинска  стоит  по середине дороги большой камень , как раз под «Крепостью», для жителей именно с этого места и начинается  родная станица. Рядом с местом расположения крепости на пригорке   станичное казачье общество установило  православный крест , в память об основателях станицы.

Немного дальше в тени березок стоит скромный обелиск , воздвигнутый 28 апреля 1967 года  погибшим красногвардейцам , казненным белогвардейцами в конце 1918 начале 1919 года , открыли памятник 9 мая 1967 года и до настоящего времени шефствуют учащиеся средней школы №3. На памятнике  нет  мемориальной доски т.к. до сих пор списки захороненных здесь не уточнены.(7.с.15).

В 400-  стах метрах от этого памятника  расположился детский центр «Радость» , здесь в  уютных домиках , среди холмов и леса , отдыхают , в летнее время , дети  со всего края. Примечательно , что раньше здесь  располагался Дом  отдыха « Каладжинка» , а  до революции  на этом месте был огромный сад принадлежавший семье казаков Успенских.

Центром станицы считается парк. На территории парка расположено несколько памятников. «Братская могила» - памятник погибшим воинам в Гражданскую и Великую Отечественную войны.

В период 1918 – 1920 годов  в окрестностях станицы , в районе так называемой «Кошачьей балки» пали смертью храбрых красногвардей-цы , боровшиеся против местных белоказаков.

В 1932 году , после полного установления Советской власти в станице Каладжинской , и проведения полной коллективизации , останки погибших при защите Советской власти были перенесены в центр станицы Каладжинской и похоронены в парке, где и был сооружен надгробный памятник.(7.с.18).

В 1942 – 1943 годах в станице существовал и действовал подпольный партизанский отряд и в период декабря 1942 года и января 1943 года некоторые участники партизанского отряда , по предательству , были арестованы немцами и расстреляны в глинище , на окраине станицы. В начале мая 1943 года останки погибших партизан были перенесены  в братскую могилу и похоронены совместно с погибшими красногвардейцами. Над могилой павших также был сооружен обелиск с примитивным памятником и мемориальной доской.

Лишь в 1946 году 5 ноября на месте захоронения останков погибших воинов был сооружен обелиск с постановкой монумента воина неизвестного солдата и установкой мемориальной доски с нанесением на доске имен погибших , над памятником так же шефствуют учащиеся средней школы №3.(7.с.19).

Здесь же на территории парка расположена , восстановленная в конце 90-х годов, часовня церкви Иоана Богослова , средства на строительство  часовни жертвовали все жители станицы.

У входа в парк еще стоит постамент для памятника И.В.Сталину,  сам памятник демонтировали в конце 5-х годов. На южной окраине парка стоит памятник В.И.Ленину.

Выйдя из парка мы сразу же подходим к зданию старой  станичной школы №42 . На фасадной стене здания находится  мемориальная доска с именами  бывших учащихся : Героев Советского Союза – Нестерова И.Н. и Шмиголя П.Г. и Героя Социалистического Труда Кутиновой М.П. Сейчас в этом здании находится межшкольный учебный комбинат .

Недалеко расположены магазины и частные , и те , которые раньше принадлежали  сельскому кооперативу. Это место все жители станицы называют « центром».

Далее по улице Ленина 59 стоит полуразвалившееся здание , здесь с 40-х по 60-е годы располагался станичный клуб. А по адресу Ленина ,65 сейчас находится колхозный склад , хотя раньше здесь располагалась пожарная охрана в 60 – 70 –х годах , а еще раньше это было здание Сельского Совета. Современное здание администрации Каладжинского сельского округа находиться здесь же по соседству, оно было построено в 80-х годах. Главой сельской администрации  в данное время является Кизима Игорь Александрович. В этом же здании  расположены: почтовое отделение – заведующая Гринько Александра Павловна , отделение Сбербанка – оператор Тритинко Зоя Кузминична , отделение Управления социальной защиты населения- заведующая Чеботарева Татьяна Григорьевна- служба эта существует в станице 13 лет и является просто «спасением» для пожилых жителей станицы.

Статус сельского округа станица получила в 1997 году , после реорганизации. Сейчас население округа , куда входит и хутор Новый Мир , составляет 2600 человек. В станице находятся и действуют 23 учреждения и организации.

Для самых маленьких жителей  станицы еще в 80-х годах отстроено современное здание детского сада  по улице Степной. До этого времени детских сада вы станице было два , один принадлежал колхозу , а второй Сельскому Совету.

Сохранился в станице дом , где проходило первое заседание ревкома , он находится по улице Ленина , напротив здания администрации Каладжинского сельского округа.

Просторное здание сельского Дома культуры было отстроено в 70 – х годах , здесь расположилась большая библиотека , кинозал , танцевальный зал , уже длительное время директором Дома культуры является Сущина Людмила Васильевна. Именно Она стала инициатором создания станичного казачьего хора , который был лауреатом многих районных и краевых  конкурсов , о чем свидетельствуют награды , грамоты и дипломы .Большая работа ведется работниками Дома культуры по сбору станичного казачьего фольклора.

Важной для жителей станицы является и работа ветеринарной клиники- главный врач Дедов Петр Николаевич. Эта клиника расположена в одном из домов , принадлежавших  усадьбе зажиточного казака Трофименко , который был раскулачен в 20-х годах и уехал из станицы. Позже его потомки приезжали в станицу , в гости , т.к. усадьба была передана государству.

В начале 50-х годов в станице появились линии электропередач , впервые электричество в станице появилось после войны и обеспечивалось оно дизельной подстанцией. Сейчас станицу обеспечивает электричеством каладжинский сетевой участок – начальник Гебнев Виктор Алексеевич.

А медицинскую помощь станичникам оказывают работники амбулатории и больницы – главный врач – Бойко Николай Георгиевич. Больница в станице находится на северо – восточной окраине среди холмов и леса , даже воздух здесь лечебный , с 50-х по 60-е года здесь располагался родильный дом и грязелечебница т.к. в окрестностях  станицы есть залежи лечебных серных грязей.

Ключевым хозяйством станицы является СПК«колхоз      им.Суворова»– председатель Скрылев Виктор Николаевич, которое имеет 3250 гектаров пахотных земель .Хозяйство занимается и животноводством. В восточной части станицы рядом с колхозным током еще сохранилось здание школы , сейчас здесь казачий штаб.

В станице живут прекрасные , трудолюбивые люди , которые помнят своих предков и бережно хранят старые фотографии или семейные реликвии. А один из жителей станицы Иванов Петр Степанович, в память о расстрелянных партизанах  в глинище, установил мемориал.

Отдельной экскурсии и истории заслуживают окрестности станицы. Каладжинская расположилась в долине с северной части защищенной холмами , а южную окраину омывают бурные воды непредсказуемой горной Лабы. Каждому месту в окрестностях жители дали свое название: «Крепость», «Прогон», «Союньба» , «Воровская балка» , «Ратаниха» , «Кутинова балка» , «Тутурина балка» , « Саланцы» , «Крымская поляна» , « Гурнаевская поляна.

З а к л ю ч е н ие

Исследование истории появления станицы Каладжинской Лабинского района показывает , что эта маленькая казачья станица основана в специфических исторических, социально – экономических ,этнических и природных условиях. В 1853 году  на правом , возвышенном берегу реки Лабы было заложено Каладжинское военное укрепление, которое долгое время служило  переправой  на левый берег Лабы, и местом размещения небольшого отряда казаков , и удобным пунктом заготовки и сплава леса для других укреплений , в частности Зассовского и Махошевского. Гораздо позже , когда  черкесские отряды были отодвинуты в горы , в 500- стах метрах от укрепленного Каладжинского поста началась застройка станицы Каладжинской. Официальной датой   рождения станицы считается осень 1861года , когда была освещена станичная церковь Иоанна Богослова.

Обустройство укрепленного поста , а затем и станицы было стратегически важным мероприятием в общегосударственных планах освоения Кубанского края. Каладжинская  стала одним из пунктов плана заселения Лабинской линии. Расположилась станица на правом берегу реки Лабы , не далеко от слияния Малой и Большой Лабы. Новые земли сурово встретили первых переселенцев не имея опыта жизни в горной местности , не привыкшие к влажному климату , вынужденные и служить и кормить и защищать себя они стали скорее жертвами чем победителями – покорителями  новых земель. К тому же на этой земле столкнулись интересы многих народов. В первые годы жизни местному населению постоянно приходилось отбиваться от нападений горцев и восстанавливать « пограбленное» хозяйство.

Знакомство с культурой и бытом этих народов помогло освоиться первым переселенцам. Детали одежды , некоторая  кухонная утварь , элементы обстановки и постройки домов горцев были переняты казачьим населением.

В первые годы население жило только натуральным хозяйством , выращивали  пшеницу , овес , просо , ячмень, коноплю , гречиху , картофель , подсолнечник.

Со временем станица Каладжинская стала довольно  крупным населенным пунктом  ,в 1898 году  здесь проживало 3382 души населения. Были проложены дороги , станица имела постоянную связь со станицами Ахметовской , Зассовской , Лабинской. Налажено административное управление и почтовая связь , в первые годы станица Была подселком станицы Переправной , позже была передана в Упорненский  сельский совет, лишь к 40-м годам Каладжинская стала самостоятельной административной единицей , в составе Лабинского района .Долгое время  жители несли подводную повинность. В станице выращивали и перерабатывали много подсолнечника, заготавливали лес. Появились станичные праздники , обычаи , традиции. Непременными были рождественские гуляния , весенняя масленица , праздник урожая. Люди постепенно научились справляться с капризами природы. Каждый год жители дружно выходили на  работы по укреплению берегов реки Лабы , которые постоянно рушились под напором бурной , неукротимой , горной реки.

Много жителей погибло в годы революции и гражданской войны . Кубань была одним из центров « белого»  движения  не осталась в стороне и станица Каладжинская. . Как и во всей стране здесь власть переходила из рук в руки , брат убивал брата , а матери оплакивали своих сыновей . После гражданской войны  некоторые казаки станицы оказались в эмиграции и не смогли больше вернуться на Родину. Досталось тогда всем , почти в каждой семье кого то похоронили .В память об этих событиях в станице установлены памятные мемориалы.
  Коллективизация тоже унесла немало жизней и богатая казачья станица  превратилась в безлюдную и разоренную.От голода люди умирали каждый день , трупы вывозили за станицу и сбрасывали в канаву. Нельзя было  заниматься подсобным хозяйством , все приходилось отдавать в колхоз. Однако поверив новой власти люди работали , обустраивая свой быт и свою родную станицу. Строились школы , магазины, больница, создавалось сильное колхозное хозяйство. Не раз  колхоз им.Суворова становился лидером социалистического соревнования в предгорной зоне.

В Великую Отечественную войну станичники помогали фронту,  участвовали в боевых действиях, создавали партизанские отряды , выдержали немецкую оккупацию. Некоторые жители станицы были вывезены в Германию на работы, живыми вернулись единицы. Десятки станичников  получили награды , как труженики тыла в годы войны.

В годы советских пятилеток в станице построили новую школу, здание Сельского совета, Детский сад, Дом культуры , Дом быта , Дом отдыха и сейчас жители продолжают обустраивать свою станицу

Отчий дом , родной край… Так называем мы землю , где родились и живем , где трудились наши деды и отцы, землю которую они  защищали , за которую погибали. Без этой земли непонятно и слово «Родина». Ее могучие корни способны дать человеку высокую степень нравственной устойчивости. Они связывают его с семьей , соотечественниками , прошлым и настоящим , природой , помогают обрести собственный опыт социально значимой деятельности.

Данная работа  является  историческим очерком  об истории основания и жизни станицы Каладжинской Лабинского района Краснодарского края в период с 1853 по 2001 годы. Работы стала продолжением деятельности школьного исторического кружка и по своему завершению  станет неким этапом  совместной деятельности учащихся и учителя тем самым приобщая подрастающее поколения к истории свей Родины.

Рейтинг: +6 Голосов: 6 5570 просмотров
Аля # 9 марта 2011 в 22:36 +3
Большое спасибо!!! Более подробной  и систематизированной информации про нашу малую родину я не видела!  ay
0 # 9 марта 2011 в 22:43 +1
я промолчу. почитал улыбнуло !!!!  444
0 # 9 марта 2011 в 22:50 +2
дальше ещё интересней будет  ay
михаил # 12 марта 2011 в 19:47 +2
Почему Кияшко А нет в числе героев войны.
Аля # 12 марта 2011 в 19:50 +1
А Вы Михаил добавьте информации
0 # 13 марта 2011 в 19:22 +2
Небольшое уточнение Ивлева Валентина Александровна - учительница Русского языка и литературы
Аля # 13 марта 2011 в 21:48 +1
хочу возразить Евгению.. у нас Валентина Александровна вела именно ИСТОРИЮ!!!!!
baron # 10 апреля 2011 в 15:31 +1
Стилистику облагородить, грамматические ошибки исправить - будет приемлемый текст, на курсовую работу "потянет".
0 # 10 апреля 2011 в 19:00 +1
не кому этим заняться к  сожалению
Аля # 10 апреля 2011 в 20:11 +1
baron , может быть вы займетесь этим!!! Мы будем благодарны!!!
0 # 9 июня 2011 в 21:13 +1
Кстати, среди фотографий в группе КАЛАДЖА есть коллективная фотография колхоза когда он назывался "ЗАВЕТЫ ЛЕНИНА".
Аля # 9 июня 2011 в 23:04 +1
РАРИТЕТНАЯ ФОТКА  ay  видели!!!!
Лидия # 10 июня 2011 в 15:16 +2
А у нас Дыма Алексей Никитич вел русский язык и литературу.

← Назад